Новости

Новости

Состоялось совещание руководителей колледжей Свердловской области, посвященное вопросам ПОА

13 марта 2017

В рамках выставки «Образование от А до Я – карьера» 10 марта 2017 г. состоялось Совещание руководителей колледжей Свердловской области, посвященное обсуждению вопросов проведения процедур профессионально-общественной аккредитации  (далее – ПОА) образовательных программ среднего профессионального образования.

Модерировал встречу Шавалиев Альберт Наилович, руководитель  отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

В ходе мероприятия с докладами выступили Шинявская Светлана Ивановна, главный специалист по методической  работе Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ, Баранцева Елена Анатольевна, заместитель директора ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», Халиуллина Александрина Павловна, руководитель отдела развития Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе, Федорова Светлана Владимировна, заместитель директора по науке технического университета УГМК.

IMG-20170313-WA0008 IMG-20170313-WA0006

В рамках доклада «Нормативно-правовые основания и организационно-методическое сопровождение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ профессионального образования» Шинявская С.И. рассмотрела следующие вопросы: 

  • национальная система квалификаций;
  • потенциал процедуры ПОА и мотивы участия в ней;
  • сфера образования и сфера труда: координационный аспект взаимодействия;
  • модель ПОА Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям;
  • отличие ПОА от государственной аккредитации (по цели, субъектам осуществления деятельности);
  • нормативные документы, определяющие процедуру ПОА.

В ходе выступления с докладом от Фонда РКК – представительства Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в  Уральском регионе – Халиуллина А.П. рассказала о нескольких аспектах развития отраслевой системы квалификаций на территории региона:

IMG-20170313-WA0003 В ходе мероприятия Халиуллина А.П. от имени Фонда РКК вручила свидетельство о ПОА образовательной программы  «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» директору Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Вертилю Владимиру Васильевичу.

 

Баранецева Елена Анатольевна в рамках своего выступления рассказала об опыте прохождения процедуры ПОА в Екатеринбургском экономико-технологическом колледже и рекомендовала пройти данную процедуру другим колледжам региона.

Завершилось мероприятие вручением дипломов и грамот представителям колледжей.

Получить более подробную информацию по обучению экспертов в области профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и  прохождению процедуры ПОА Вы можете в  Фонде РКК: 8 800 700 02 38 (звонок бесплатный по всей России), +7 (343) 380 80 13, info@fund-rkk.ru

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.