Новости

Новости

В УрГЭУ прошла профессионально-общественная аккредитация программы бакалавриата "Финансы и кредит"

27 декабря 2016

Во второй половине дня состоялось еще одно яркое событие: эксперты ПОА посетили один из ведущих финансово-экономических вузов региона – Уральский государственный экономический университет, где  проходит профессионально-общественная аккредитация программы бакалавриата «Финансы и кредит». Эксперты оценили ее качество и соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист по финансовому консультированию».

В состав комиссии экспертов ПОА, аккредитованных Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, вошли:
Каменева Екатерина Анатольевна - проректор по магистратуре и аспирантуре ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», д.э.н., профессор (г. Москва)
Черномаз Сергей Николаевич - президент Международного Фонда Содействия Образованию (г. Краснодар)
Федотова Валентина Валерьевна - директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ, к.с.н. (г. Екатеринбург).

29 3

В рамках очного визита эксперты встретились с ректором Силиным Яковом Петровичем, проректором по учебной работе Рогожиным Сергеем Алексеевичем, директором института финансов и права и руководителем аккредитуемой программы Марамыгиным Максимом Сергеевичем, а также другими представителями университета. Атмосфера встречи была почти дружеской, представители вуза и эксперты обсудили не только саму процедуру ПОА, но и особенности подготовки бакалавров и магистров, систему мотивации сотрудников вуза, организационную структуру и другие актуальные для академической среды вопросы.

19 20

9 5  

Я.П. Силин отметил, что первая подобная процедура ПОА имеет большое значение для вуза и выразил готовность принимать участие в профессионально-общественной аккредитации и в дальнейшем:

«Мы готовы участвовать в этих процедурах всерьез и на постоянной основе», - заключил он. 

Е.А. Каменева озвучила регламент работы экспертов, после чего комиссия приступила непосредственно к очной проверке программы и работе над итоговыми отчетами.

Напомним, ранее в этот же день комиссия экспертов ПОА посетила Екатеринбургский экономико-технологический колледж для проверки программы среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

10 1

 

О профессионально-общественной аккредитации

Очный визит – это обязательная часть процедуры ПОА и заключительный этап работы экспертов. Окончательное решение о результатах ПОА вынесет Аккредитационный совет СПК финансового рынка. При положительном решении вуз получит соответствующее свидетельство, а программа будет включена в Национальный Реестр профессионально-общественной аккредитации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Успешное прохождение ПОА повышает престиж учебного заведения в глазах работодателей и абитуриентов, поскольку означает, что выпускники владеют необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками. Иными словами, нет разрыва между целями образовательной программы и требованиями бизнеса.  

Кроме того, для организаций, имеющих свидетельство ПОА, в №237-ФЗ «Об образовании в РФ» закреплены преимущества при прохождении государственной аккредитации.

DR6_0982 Александр Шохин, президент РСПП,  председатель НСПК при Президенте РФ:

 «Разрыв между уровнем профессиональной подготовки и потребностями работодателей можно устранить с  помощью Национальной системы квалификаций, в основе которой лежат профессиональные стандарты,  их на данный момент утверждено более 800. Однако это лишь начало серьёзной работы по  инкорпорированию системы профстандартов в систему профессионального образования. Закон об  образовании описывает эту тему, в частности через профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ». (Выступление на Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и  профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия» 31 марта 2016 года).

В 2016 году Советом было аккредитовано 13 программ на площадках Финансового университета при Правительстве РФ,  РАНХиГС при Президенте РФ и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В ноябре СПК финансового рынка делегировал работу в части проведения ПОА в Уральском регионе своему представительству – Фонду РКК.

ПОА на Урале

 

ПОА образовательных программ
в Уральском регионе

obuchenie — копия

 

Обучение экспертов ПОА

13200x200

 

Статья: ПОА в области экономики,
управления и финансов

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.