Новости

Новости

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в области экономики, управления и финансов

1 декабря 2016

Система образования и рынок труда находятся на некоторой дистанции, поэтому учебным заведениям не всегда просто определить, какие специалисты нужны современной экономике и бизнесу. Тем не менее, от ответа на этот вопрос зависит перечень образовательных программ и их наполнение, кадровый состав учебного заведения, его конкурентоспособность. Вуз или колледж, способный учитывать количественные и качественные запросы реального сектора, получает больше целевых мест, а успешное трудоустройство выпускников повышает престиж образовательной организации. 

Подтвердить соответствие программы требованиям работодателей может профессионально-общественная аккредитация (ПОА), в которой участвуют представители бизнеса. Сейчас эта процедура приобретает новое значение и масштаб благодаря развитию в России Национальной системы квалификаций.

ПОА: выход на новый уровень

Профессионально-общественная аккредитация – признание уровня деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, соответствующим критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций (№237-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 96). 

ПОА – не новое понятие. Она проводилась и раньше, в рамках сотрудничества отдельных работодателей и вузов. Но сейчас участие бизнеса в оценке качества подготовки кадров становится поистине масштабным: Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям запущен процесс профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Под профессионально-общественной аккредитацией, проводимой Национальным советом, понимается оценка и признание высокого качества реализации образовательных программ и их соответствие требованиям профессиональных стандартов. 

Александр Шохин, президент РСПП,  председатель НСПК при  Президенте РФ:

«Разрыв между уровнем профессиональной подготовки и потребностями работодателей можно устранить с  помощью Национальной системы квалификаций, в основе которой лежат профессиональные стандарты,  их на данный момент утверждено более 800. Однако это лишь начало серьёзной работы по  инкорпорированию системы профстандартов в систему профессионального образования. Закон об  образовании описывает эту тему, в частности через профессионально-общественную аккредитацию  образовательных программ».

Выступление на Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и  профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия»

Цели проведения профессионально-общественной аккредитации

Для работодателей успешное прохождение образовательной организацией ПОА означает, что выпускники владеют знаниями и навыками, которые потребуются на рабочем месте. Иными словами, нет разрыва между целями образовательной программы и требованиями бизнеса.  

Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка:

«Проводимые РСПП исследования показывают: одной из основных проблем,  сдерживающих экономическое развитие конкретных предприятий и страны в целом, является проблема квалифицированных кадров». Участие работодателей в развитии системы квалификаций, в том числе через участие в процедуре ПОА «…позволит избежать противоречий в работе ВУЗов и работодателей – нецелесообразно учить и оценивать одних специалистов компании по одним правилам, а других – по другим, пусть и похожим».

Из тезисов выступления на XXV Международном финансовом конгрессе

Для образовательных организаций ПОА – добровольная процедура, но ее результаты могут:

  • рассматриваться при проведении государственной аккредитации (ч.8 ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);
  • использоваться при формировании рейтингов образовательных программ и реализующих их организаций (ч.5 ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);
  • учитываться в процедурах распределения контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований (Приказ Минобрнауки России от 15.07.2013 №560);
  • использоваться в процедурах межвузовского и международного сотрудничества, а также для усиления имиджа образовательной организации.

Важно! ПОА не дублирует государственную аккредитацию в силу применения иных критериев и процедур.

ПОА в области экономики,  управления и финансов

Базовые принципы и порядок проведения ПОА регламентируются НСПК при Президенте РФ, им же отбираются аккредитующие организации. Последние  располагают определенной свободой:  на основе нормативных документов Национального совета они разрабатывают локальную нормативную документацию, регламентирующую процедуру ПОА по своему направлению.

По решению НСПК при Президенте РФ от 30.09.2015г. профессионально-общественную аккредитацию программ среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, входящих в УГСН «Экономика и управление», проводит Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.

В марте 2016 года Александр Мурычев, председатель Совета, вручил первое свидетельство об успешном прохождении ПОА Финансовому Университету при Правительстве РФ. При получении свидетельства ректор университета Михаил Эскиндаров отметил: 

«Эта аккредитация прошла для нас даже труднее, чем государственная. Требования, которые предъявляли представители Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, были очень серьезными. Благодарю коллег за то, что выдержали испытание работодателей».

К настоящему моменту процедуры ПОА завершились также на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Реестр аккредитованных программ опубликован на сайте Совета, среди них есть программы как высшего, так и среднего профессионального образования.

В процесс ПОА включаются и регионы: на Урале уже есть представительство СПК финансового рынка – Фонд развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе. В задачи Фонда РКК входит проведение ПОА образовательных программ финансового, экономического и управленческого блоков, а также привлечение работодателей к процедурам ПОА и организация специализированного обучения. 

Алексей Лебедев, президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе:

«В октябре 2016 года Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка наделил Фонд РКК полномочиями на проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области экономики, управления и финансов. При этом выстраивать деловые отношения с уральскими вузами и колледжами, вести переговоры по вопросам прохождения процедур ПОА мы начали достаточно давно и видим: интерес у образовательных организаций к этой процедуре определенно есть».

Процедура ПОА

Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка разработана локальная нормативная документация, в которой закреплены порядок и сроки проведения аккредитационной экспертизы образовательных программ,  входящих в УГСН «Экономика и управление».  

процедура ПОА

1. Подача заявления. Заявление на прохождение процедуры ПОА подается руководителем образовательной организации в Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПК).
2. Рассмотрение заявления. СПК финансового рынка рассматривает заявление и сообщает образовательной организации о проведении процедуры ПОА или ее отклонении.
3. Заключение договора. Если принято положительное решение, СПК и образовательное учреждение согласовывают стоимость услуг, график проведения ПОА и заключают договор. 
4. Передача методических материалов. После подписания договора СПК направляет в образовательное учреждение материалы, необходимые для проведения самообследования и подготовки соответствующего отчета.
5. Проведение самообследования образовательных программ и подготовка отчета. Провести самообследование и подготовить соответствующий отчет образовательное учреждение должно в установленный договором срок, который не может превышать 3 месяцев. Готовый отчет и другие материалы направляются в СПК.
6. Формирование комиссии экспертов. Для проведения процедуры ПОА аккредитационным советом формируется комиссия экспертов. Аккредитационный совет – коллегиальный орган, формируемый СПК и рассматривающий вопросы проведения процедуры ПОА. Эксперты ПОА – независимые эксперты, прошедшие специализированное обучение проведению процедуры ПОА. 
7. Камеральная проверка и очный визит. Комиссия экспертов проводит камеральную проверку отчета о самообследовании и прочих документов. Затем организуется очный визит, во время которого эксперты завершают отчеты. Заключения экспертов представляются руководителю образовательного учреждения для ознакомления, и все материалы направляются в СПК.
8. Решение о выдаче аккредитационного свидетельства. Аккредитационный совет рассматривает экспертные заключения и выносит итоговое решение. Если в выдаче свидетельства отказано, образовательная организация может подать апелляцию в Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Эксперты ПОА

Эксперт ПОА может представлять работодателей, их объединения, профессиональное сообщество или сферу образования. Эксперты оценивают образовательные программы на соответствие различным критериям, среди которых – учет требований профессиональных стандартов, кадровые и материально-технические ресурсы, востребованность выпускников и другие. Оценки могут выставляться по результатам измерений или носить экспертный характер.

Татьяна Крылова, заместитель генерального директора Ассоциации участников финансового «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»:

«Это с неизбежностью ставит вопрос о доверии со стороны ВУЗов, потребителей их услуг и общества в целом к профессионализму и высоким морально-этическим качествам экспертов, осуществляющих профессионально-общественную аккредитацию». 

НСПК при Президенте РФ и СПК финансового рынка предъявляют серьезные квалификационные требования к экспертам: наличие высшего образования (ученая степень для представителей образовательных организаций обязательна) и опыт работы не менее 5 лет, соответствующий направленности (профилю) образовательных программ, в отношении которых проводится аккредитация. Также эксперт должен пройти специализированное обучение в уполномоченной Советом организации.  

«Одной из важнейших задач, стоящей перед Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка при проведении профессионально-общественной аккредитации стоит задача по формированию состава уполномоченных экспертов», – отметила Татьяна Крылова.

Соответствующее обучение ведут в рамках сетевого взаимодействия Финансовый университет и СПК финансового рынка. По итогам обучения эксперты включаются в Федеральный реестр экспертов по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и наделяются полномочиями по проведению процедур ПОА. Такая программа реализуется и в Уральском регионе на основании соответствующего соглашения между СПК финансового рынка, Фондом РКК и УрФУ.

Профессионально-общественная аккредитация во всем мире используется как инструмент репутационного менеджмента, поскольку позволяет определять соответствие образовательной программы требованиям реального сектора. В условиях развития Национальной системы квалификаций участие в процедурах ПОА актуально для тех учебных заведений, которые  ведут работу по совершенствованию образовательных программ, заинтересованы в повышении конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных абитуриентов и заботятся о доверии со стороны рынка труда.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.