Новости

Новости

В Екатеринбургском экономико-технологическом колледже прошла первая ПОА в области экономики, управления и финансов

27 декабря 2016

26 декабря в Екатеринбург прибыли эксперты профессионально-общественной аккредитации (далее – ПОА) для оценки трех образовательных программ в области экономики, управления и финансов. Процедуры ПОА являются частью работы Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и проводятся при непосредственном участии представительства Совета – Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе.

Первым встретил комиссию Екатеринбургский экономико-технологический колледж, который представил для аккредитации программу среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». В рамках процедуры ПОА экспертами оценивалось качество образовательной программы и ее соответствие требованиям профессиональных стандартов:
«Бухгалтер»,
«Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)». 

IMG_0459 IMG_0463

В состав комиссии, посетившей колледж после камеральной проверки аккредитуемой программы, вошли:

Каменева Екатерина Анатольевна - проректор по магистратуре и аспирантуре ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», д.э.н., профессор (г. Москва)
Черномаз Сергей Николаевич - президент Международного Фонда Содействия Образованию (г. Краснодар)
Федотова Валентина Валерьевна - директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ, к.с.н. (г. Екатеринбург).

В самом начале визита состоялось совещание экспертов ПОА с директором Вертилем Владимиром Васильевичем, заместителем директора по инновационно-методической работе Байдало Еленой Николаевной, заместителем директора по учебной работе Баранцевой Еленой Анатольевной, руководителем многофункционального центра прикладных квалификаций Кольчевой Надеждой Николаевной и другими представителями колледжа.

IMG_0403 IMG_0432

IMG_0404 IMG_0411

В.В. Вертиль тепло приветствовал экспертов, рассказал об истории колледжа, направлениях развития и учебном процессе, важное место в котором занимает практическая подготовка.

«Мы связаны с предприятиями повседневно, поэтому практикоориентированный подход в нашем колледже всегда был и остается. Разумеется, сейчас идет некоторая перестройка в соответствии с профессиональными стандартами».

Е.А. Каменева отметила, что в области экономики и финансов профессионально-общественную аккредитацию прошла только 1 программа СПО, поэтому сейчас перед Екатеринбургским колледжем стоит почетная и в то же время непростая задача – быть в числе самых первых.

Позже эксперты удалились в специально подготовленную комнату для дальнейшей проверки программы и формирования заключений.

IMG_0478 IMG_0481

 

О профессионально-общественной аккредитации

Очный визит – это обязательная часть процедуры ПОА и заключительный этап работы экспертов. Окончательное решение о результатах ПОА вынесет Аккредитационный совет СПК финансового рынка. При положительном решении колледж получит соответствующее свидетельство, а программа будет включена в Национальный Реестр профессионально-общественной аккредитации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Успешное прохождение ПОА повышает престиж учебного заведения в глазах работодателей и абитуриентов, поскольку означает, что выпускники владеют необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками. Иными словами, нет разрыва между целями образовательной программы и требованиями бизнеса.  

Кроме того, для организаций, имеющих свидетельство ПОА, в №237-ФЗ «Об образовании в РФ» закреплены преимущества при прохождении государственной аккредитации.

ВасильеваГлава Минобрнауки России Ольга Васильева: 
«Наш следующий приоритет - профессиональная общественная аккредитация образовательных программ, которая проводится работодателями и их объединениями для повышения качества и уровня подготовки выпускников»

Выступление на Втором Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» 8 декабря 2016 года

В 2016 году Советом было аккредитовано 13 программ на площадках Финансового университета при Правительстве РФ,  РАНХиГС при Президенте РФ и Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а 17 ноября полномочиями по проведению ПОА в Уральском регионе было наделено представительство Совета – Фонд РКК.

ПОА на Урале

 

ПОА образовательных программ
в Уральском регионе

obuchenie — копия

 

Обучение экспертов ПОА

13200x200

 

Статья: ПОА в области экономики,
управления и финансов

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.