Новости

Новости

В УрФУ прошла ПОА магистерской программы "Финансы и кредит"

28 декабря 2016

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина – один из важнейших центров подготовки кадров региона – в числе первых принял участие в ПОА программ финансово-экономического блока. 27 декабря комиссия экспертов, аккредитованных Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, провела очную проверку образовательной программы магистратуры «Финансы и кредит»

В рамках процедуры ПОА экспертами оценивалось качество образовательной программы и ее соответствие требованиям профессиональных стандартов:

  • «Специалист по финансовому консультированию»;
  • «Специалист по страхованию»;
  • «Специалист по управлению рисками».

IMG_1215 IMG_1241 

В состав комиссии, утвержденной Аккредитационным советом СПК финансового рынка, вошли:

Каменева Екатерина Анатольевна - проректор по магистратуре и аспирантуре ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», д.э.н., профессор (г. Москва)
Черномаз Сергей Николаевич - президент Международного Фонда Содействия Образованию (г. Краснодар)
Лебедев Алексей Витальевич – президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе, к.э.н. (г. Екатеринбург).

Экспертов ПОА встретили проректор по учебной работе Князев Сергей Тихонович, заместитель проректора по учебной работе Авраменко Елена Семеновна и директор института Высшей школы экономики и менеджмента Толмачев Дмитрий Евгеньевич, а также директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ Федотова Валентина Валерьевна и руководитель аккредитуемой программы Князева Елена Геннадьевна, заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита.

IMG_1223 IMG_1240

Д.Е. Толмачев заметил, что Высшая школа экономики планомерно движется в направлении аккредитации программ, в том числе зарубежной. По его мнению, для вуза, проходящего аккредитацию, крайне важно получать обратную связь по итогам проверки. 

«Я уверен, что данная процедура ПОА – это действенный инструмент повышения качества образовательного процесса», - заключил он. 

«Пользу увидим несомненно», - добавил С.Т. Князев. – «Мы уже проводили несколько таких аккредитаций по техническим программам. Строгие, но доброжелательные судьи всегда давали рекомендации: на что обратить внимание, что можно изменить и улучшить».

ПОА – это еще и конкурентное преимущество для образовательной программы. О высоком статусе процедуры рассказал А.В. Лебедев, добавив, что Урал – это первая региональная площадка, где запущена ПОА в области экономики, управления и финансов.

«Урал – опорный край не только в плане промышленности, но и научного потенциала. Сейчас мы только вступаем на путь развития этих процессов, важных для региона и страны в целом. Но масштаб участия бизнеса в системе подготовки кадров будет расти».

IMG_1221IMG_1224

Стоит отметить, что в процессах ПОА Уральский федеральный университет занимает особое место, поскольку является площадкой для подготовки экспертов ПОА (а также независимой оценки квалификаций) на Урале. Обеспечить локализацию обучения удалось благодаря трехстороннему соглашению между СПК финансового рынка, Фондом РКК и УрФУ. Как отметила В.В. Федотова, значимым шагом к этому соглашению стала Межрегиональная отраслевая конференция «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия». К тому же схема весьма удачна и может тиражироваться для других направлений. 

После совещания с представителями вуза Е.Г. Князева провела для экспертов экскурсию по университету, и комиссия приступила к очной проверке аккредитуемой программы. 

IMG_1246 IMG_1252

Напомним, что накануне 26 декабря комиссия экспертов ПОА посетила еще 2 учебных заведения: Уральский государственный экономический и университет и Екатеринбургский экономико-технологический колледж.

О профессионально-общественной аккредитации

Очный визит – это обязательная часть процедуры ПОА и заключительный этап работы экспертов. Окончательное решение о результатах ПОА вынесет Аккредитационный совет СПК финансового рынка. При положительном решении вуз получит соответствующее свидетельство, а программа будет включена в Национальный Реестр профессионально-общественной аккредитации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Успешное прохождение ПОА повышает престиж учебного заведения в глазах работодателей и абитуриентов, поскольку означает, что выпускники владеют необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками. Иными словами, нет разрыва между целями образовательной программы и требованиями бизнеса.  

Кроме того, для организаций, имеющих свидетельство ПОА, в №237-ФЗ «Об образовании в РФ» закреплены преимущества при прохождении государственной аккредитации.

65896-ris1 Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка:

«Проводимые РСПП исследования показывают: одной из основных проблем,  сдерживающих экономическое развитие конкретных предприятий и страны в целом, является проблема квалифицированных кадров». Участие работодателей в развитии системы квалификаций, в том числе через участие в процедуре ПОА «…позволит избежать противоречий в работе ВУЗов и работодателей – нецелесообразно учить и оценивать одних специалистов компании по одним правилам, а других – по другим, пусть и похожим». (Из тезисов выступления на XXV Международном финансовом конгрессе).

В 2016 году Советом было аккредитовано 13 программ на площадках Финансового университета при Правительстве РФ,  РАНХиГС при Президенте РФ и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В ноябре СПК финансового рынка делегировал работу в части проведения ПОА в Уральском регионе своему представительству – Фонду РКК.

ПОА на Урале

 

ПОА образовательных программ
в Уральском регионе

obuchenie — копия

 

Обучение экспертов ПОА

13200x200

 

Статья: ПОА в области экономики,
управления и финансов

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.