Новости

Новости

Эксперты ПОА проверили программу «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Нижнетагильского торгово-экономического колледжа

10 июля 2017

22 июня 2017 года в Нижнетагильском торгово-экономическом колледже прошел очный визит экспертной комиссии в рамках процедуры профессионально-общественной аккредитации. Эксперты Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка проверили программу «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» на соответствие профстандартам «Бухгалтер» и «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)».

Очный визит

В состав комиссии, утвержденной Аккредитационным советом СПКФР, вошли:

  • Е.М. Богомолова, генеральный директор аудиторской компании «Экономист» (г. Пермь);
  • С.А. Белозерцева, преподаватель экономических дисциплин, методист Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (г. Екатеринбург);
  • О.В. Белякова, руководитель проектов НСК Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе (г. Екатеринбург).

Представители колледжа организовали для экспертной комиссии презентацию учебного заведения, знакомство с материально-технической базой, посещение компьютерных классов. Позже эксперты ПОА изучили документацию колледжа и провели интервью с руководителями программы, преподавателями, студентами, работающими выпускниками, а также работодателями и другими социальными партнерами колледжа.

IMG_3556 IMG_0628
Все фотоматериалы - в медиатеке Фонда РКК

Востребованы на рынке труда

Работодатели – представители финансово-кредитных организаций, бухгалтерских компаний, налоговых служб – отметили, что всегда с удовольствием принимают студентов колледжа на практику, а выпускников – на работу. Такая востребованность выпускников обусловлена практической ориентированностью программы, а также наличием доступных дополнительных образовательных программ, например: «1С Бухгалтерия 8.3», «1С Зарплата» и другие.

IMG_0639 IMG_0638
Все фотоматериалы - в медиатеке Фонда РКК

Выпускники колледжа в свою очередь рассказали, что сложностей с поиском работы по специальности и адаптацией  на рабочем месте у них не возникло. Напротив, полученные в колледже знания и навыки позволяют им не только качественно выполнять трудовые функции на рабочем месте, но и успешно продолжать обучение по ускоренной форме в Уральском государственном экономическом университете.

Ольга Белякова, руководитель проектов НСК, эксперт ПОА:

Ольга Белякова2 – Благодаря проведенным интервью стало ясно, что работодатели действительно заинтересованы в выпускниках колледжа и высоко оценивают их готовность к профессиональной деятельности. Некоторые работодатели отбирают молодых специалистов прямо на Государственной итоговой аттестации, поэтому проблем с трудоустройством у ребят, как правило, не возникает.

Проверка также показала, что программа полностью соответствует требованиям заявленных профессиональных стандартов: дополнительные профессиональные компетенции, результаты обучения, темы выпускных работ, оценочные средства соответствуют требованиям профстандартов «Бухгалтер» и «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)». 

IMG_0636 IMG_0630
Все фотоматериалы - в медиатеке Фонда РКК

Результаты ПОА

Итоговое решение по результатам ПОА в Нижнетагильском торгово-экономическом колледже будет принято 18 июля 2017 года на Аккредитационном совете СПКФР. Если Аккредитационный совет признает результаты положительными, программа «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» будет включена в Федеральный реестр при Президенте РФ

Успешное прохождение ПОА повышает престиж учебного заведения в глазах работодателей и абитуриентов, поскольку означает, что выпускники владеют необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками. Иными словами, нет разрыва между целями образовательной программы и требованиями бизнеса.

Наталья Мякишева, директор Нижнетагильского торгово-экономического колледжа: 

Наталья Мякишева– Профессионально-общественная аккредитация нам необходима, чтобы повысить престиж образовательной программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», для получения признания профессионального сообщества, для того, чтобы выпускники в дальнейшем смогли пройти независимую оценку квалификации, которая в свою очередь поможет им в трудоустройстве. 

Светлана Дьячкова, руководитель программы, методист, председатель комиссии учетно-экономических дисциплин НТТЭК:

Светлана Дьячкова1 – Мы работаем давно и стараемся готовить квалифицированных специалистов. Еще задолго до выхода профессионального стандарта мы старались ориентировать нашу программу на требования работодателей: многие дисциплины и профессиональные модули ведут специалисты-практики. Надеемся, что профессионально-общественная аккредитация поможет нам сделать образовательный процесс ещё более качественным. И в дальнейшем будем планировать выводить наших выпускников на независимую оценку квалификации.

О колледже

За более чем 45-летнюю историю работы колледж выпустил более 12 000 специалистов в области торговли и предпринимательства, а постоянное повышение качества образовательных программ является одним из приоритетов руководства и преподавательского состава.

В Свердловской области НТТЭК – первое образовательное учреждение, получившее в 2009 году международный и российский сертификаты соответствия менеджмента качества. Колледж регулярно получает награды в разных номинациях, а студенты занимают призовые места на региональных чемпионатах WorldSkills Russia и достигают серьезных профессиональных успехов.

ПОА на Урале

 

ПОА образовательных программ
в Уральском регионе

obuchenie — копия

 

Стать экспертом ПОА

13200x200

 

Статья: ПОА в области экономики,
управления и финансов

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.