Новости

Новости

Еще 12 оценщиков сдали профэкзамен в Екатеринбурге

26 декабря 2016

23 декабря в стенах Фонда РКК прошел уже второй экзамен для специалистов в оценочной деятельности. В начале 2017 года соискатели, успешно прошедшие испытание, получат Свидетельство о квалификации и будут включены в Федеральный реестр квалифицированных специалистов.

1 2

В уходящем году оценщики могли сдать экзамен только на 2 квалификации:

«Помощник оценщика, 5 уровень квалификации»;
• «Оценщик объектов I категории сложности, 6 уровень квалификации». 

Однако перечень квалификаций в профстандарте оценщика гораздо шире, поэтому задания (комплекты оценочных средств - КОСы) для остальных квалификаций сейчас находятся или на стадии согласования, или в процессе разработки.  Каждый КОС проходит валидацию в Национальном агентстве развития квалификаций и утверждается Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.  Фонд РКК принимает активное участие в этой работе и привлекает к ней профессиональное сообщество Уральского региона. 

Напомним, что 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон N 238 «О независимой оценке квалификации». Для полноценного запуска системы Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка с 1 декабря 2016 года был запущен апробационный период профессиональных экзаменов.

«С 1 января 2017 года, с учетом наработанного опыта, мы будем тиражировать строительство центров оценки квалификаций по всей стране», - отметил Александр Мурычев, председатель СПК финансового рынка, исполнительный вице-президент РСПП.

Первый профессиональный экзамен, который прошел 16 декабря на площадке Фонда РКК, сдавали 16 оценщиков и 5 помощников оценщика. Соискатели говорили, что задания не самые простые и требуют хорошей теоретической или практической базы.

Следующие экзамены на соответствие профессиональному стандарту «Специалист в оценочной деятельности» Фонд РКК проведет уже в следуещем году, сформировано расписание на январь-февраль. Стоимость независимой оценки квалификаций на 2017 год будет утверждена СПК финансового рынка. 

Для соискателей, подавших заявку в декабре, будет сохранена текущая стоимость
Успейте записаться!

Процедура профессионального экзамена
Нормативно-правовая база независимой оценки квалификации

По вопросам прохождения
профессионального экзамена обращайтесь к
Руководителю административного отдела  Фонда РКК
Кужиной Алёне Владимировне

k_alenavladimirovna@mail.ru 
тел. 8(800)700-02-38
тел. 8(343)298-02-38

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.