Новости

Новости

Свидетельство о квалификации: все, что вы хотели знать

9 декабря 2016

С 1 декабря 2016 года стартовали профессиональные экзамены для специалистов в оценочной деятельности. Подтвердить уровень квалификации в соответствии с профессиональным стандартом можно в центрах оценки квалификации. При успешном прохождении экзамена кандидат получит свидетельство о квалификации

 Что это за свидетельство и зачем оно работнику? 

Свидетельство о квалификации – это документ государственного образца, подтверждающий успешное прохождение профессионального экзамена в рамках N238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Сведения о выданных свидетельствах вносятся в единый реестр.

Независимая оценка квалификации – процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с N238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты РФ

Топилин«Сейчас мы готовим всю необходимую нормативную базу, чтобы с 1 января этот закон заработал в полную силу. Уже создано 28 отраслевых советов, в экспериментальном режиме мы запустили 68 центров оценки квалификации. Важно, чтобы документы были качественными, чтобы работодатели относились с доверием. Мы будем за этим процессом очень внимательно следить».

Из выступления на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства России 2 ноября 2016 года

 

Подтвердить квалификацию – значит получить преимущество на рынке труда. Свидетельство – это важный фактор при решении трудовых конфликтов, кадровых перестановках и трудоустройстве. Важно, чтобы работодатели доверяли свидетельствам о квалификации, поэтому система независимой оценки серьезно регулируется. 

Во-первых, экзамены проводят центры оценки квалификаций, но итоговое решение о выдаче свидетельства принимает отраслевой совет по профессиональным квалификациям (СПК). В финансовом секторе этими полномочиями наделен СПК финансового рынка. Такой подход гарантирует единство требований к соискателям на всей территории страны и максимальную объективность.

Во-вторых, каждое свидетельство о квалификации заносится в единый реестр, который на бесплатной основе будет доступен гражданам и работодателям. Туда же будут включаться сведения обо всех выданных дубликатах свидетельств и заключениях о прохождении профессионального экзамена. Реестр выполняет не только информационную функцию, но и  защищает документы от подделок.

Наконец, мониторинг и контроль в сфере независимой оценки квалификаций будет вести действительно независимый орган – Министерство труда. Именно Минтруд утверждает нормативно-правовые акты, регулирующие систему независимой оценки квалификаций. 

Любовь Ельцова, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ:

Ельцова «С 2017 года будет вводится новый документ – свидетельство о квалификации. Это позволит человеку, который не имеет профильного образования, но имеет опыт и стаж, сдать теоретический и практический экзамены и получить этот документ, который будет иметь определенный срок действия. И он будет признаваться на всех предприятиях. Более того, этот документ нельзя подделать, он будет в современном Интернет-ресурсе, который сможет проверить работодатель, и узнать какими навыками и компетенциями обладает человек».

Из выступления в рамках Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге 1 ноября 2016 года

 

Свидетельство о квалификации: полномочия участников

Министерство труда и социальной защиты РФ


- определяет форму бланка свидетельства о квалификации;
- приложения к нему; 
- технические требования к бланку; 
- порядок заполнения бланка;
- порядок выдачи дубликата свидетельства о квалификации.

 

Постановление Правительства РФ от 18 октября 2016 г. N 1060 «О внесении изменений в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации»

Национальное агентство развития квалификаций


- организует формирование и ведение реестра сведений о проведении независимой оценки квалификаций;
- принимает предложения СПК относительно сроков действия свидетельств и согласовывает их с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

 

N238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»

Совет по профессиональным квалификациям

 

- проверяет, обрабатывает и признает результаты независимой оценки квалификации;

- принимает решение о выдаче свидетельств о квалификации центром оценки квалификаций;  

- направляет в Национальное агентство развития квалификаций информацию о выданных свидетельствах о квалификации для ее внесения в реестр;

- определяет срок действия свидетельства и направляет предложение в Национальное агенство развития квалификаций.

 

N238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»

Центр оценки квалификации


- оформляет и выдает свидетельство  о  квалификации  или заключение прохождении  соискателем  профессионального  экзамена (в  случае неудовлетворительной оценки).

 

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2016 г. N 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена»

 

Бланк свидетельства о квалификации

Внешний вид свидетельства определен в Проекте Приказа Минтруда России «Об утверждении формы бланка свидетельства о квалификации и приложения к нему, технических требований к бланку свидетельства о квалификации, порядка заполнения бланка свидетельства о квалификации и выдачи дубликата свидетельства о квалификации, а также формы заключения о прохождении профессионального экзамена». Там же сказано, что бланк может содержать логотипы совета по профессиональным квалификациям и (или) центра оценки квалификаций.

Бланк свидетельства-1 Бланк свидетельства2-1  

СПКФР_Свидетельство_о_квалификации_общий вид-1 СПКФР_Свидетельство_о_квалификации_общий вид-2

 

Сроки

Свидетельство об успешном подтверждении квалификации выдается не позднее 30 календарных дней после завершения профессионального экзамена, а все сведения должны быть внесены в реестр в течение 21 дней после сдачи.

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2016 г. N 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена»

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации и доступа к ним, а также перечня сведений, содержащихся в указанном реестре».

Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации

В реестре хранятся все сведения о выданных свидетельствах и их дубликатах:

- реквизиты свидетельства;
- сведения о лице, которому выдано свидетельство (ФИО);
- наименование квалификации;
- срок действия свидетельства;
- наименование центра, выдавшего свидетельство;
- наименование совета, принявшего решение о выдаче свидетельства.

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации и доступа к ним, а также перечня сведений, содержащихся в указанном реестре».

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сравнила систему независимой оценки квалификации с тестированием на знание английского языка как иностранного TOEFL. 

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.