Новости

Новости

В Республике Башкортостан прошла первая процедура профессионально-общественной аккредитации

15 декабря 2017

22 ноября 2017 года Уфимский государственный авиационный технический университет посетила экспертная комиссия в рамках процедуры профессионально-общественной аккредитации. Эксперты Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка проверили магистерскую программу «Финансы и кредит»  на соответствие профессиональным стандартам и другим требованиям работодателей.

Программа была разработана с целью подготовки магистров, способных эффективно работать в условиях изменяющейся внешней среды и глобальных вызовов, обладающих совокупностью необходимых профессиональных компетенций в области финансового консультирования, современного банковского дела, управления финансовыми рисками бизнеса.

В состав экспертной комиссии вошли: 

  • Е.Г.Князева – заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита ФГАОУ ВО УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (г. Екатеринбург);
  • О.В.Белякова – руководитель управления по развитию проектов Национальной системы квалификаций Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе (г. Екатеринбург); 
  • А.Я.Черкашев – начальник управления аудита банковских процессов департамента внутреннего аудита ОАО «СКБ-Банк» (г. Екатеринбург).

Целью проведенной аккредитации явилась независимая объективная оценка качества подготовки выпускников по образовательной программе на основании показателей, не учитывающихся при государственной аккредитации и основывающихся на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, а также выявлении лучших практик и значительных достижений университета.

Читайте также: Как запускалась процедура ПОА в УГАТУ

DSC_0347 DSC_0333

При проведении ПОА магистерская программа «Финансы и кредит» оценивалась по следующим критериям: 

  1. соответствие планируемых результатов освоения программы профессиональному стандарту «Специалист по финансовому контролю»; 
  2. соответствие материально-технических, информационных, учебно-методических и иных ресурсов  содержанию профессиональных задач, к выполнению которых готовится выпускник; 
  3. соответствие учебных планов, рабочих программ дисциплин, программ практик, НИР, ГИА и средств оценивания профессиональных компетенций запланированным результатам освоения программы; 
  4. наличие спроса на образовательную программу, востребованность выпускников работодателями; подтверждение участия работодателей в проектировании образовательной программы.

Дополнительно было проведено очное собеседование с разработчиками магистерской программы, преподавателями кафедры ФиЭА, работодателями, студентами и выпускниками. Высокую оценку программе дали представители Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России, Башкортостанстата,  Мособлбанка, компании «БРОКЕР КРЕДИТ СЕРВИС». 

Итоговым результатом ПОА стало признание качества и уровня подготовки выпускников программы «Финансы и кредит» с позиций соответствия требованиям профессиональных стандартов, их востребованности на рынке труда, а также качества взаимодействия с работодателями.

DSC_0327 P_20171122_154504

Итоги работы экспертной группы подвела О.В.Белякова:

- Ваш коллектив очень качественно подготовился к процедуре профессионально-общественной аккредитации. Очевидно, что проделана серьезная аналитическая работа, разработчики увидели и свои сильные, и слабые стороны. Мы уверены, что наша дальнейшая совместная деятельность позволит совершенствовать программу, вывести ее в лидеры на финансовом рынке, сделать привлекательнее для абитуриентов, а выпускников – более конкурентоспособными.

Репутация УГАТУ как образовательной организации достаточно высокая, а наша аккредитация будет способствовать повышению рейтинга вуза на рынке труда. Кстати, встреча с работодателями подтверждает, что они готовы продолжать сотрудничество в инновационной плоскости, взаимодействовать с разработчиками программы, привлекать студентов на практику. Мы надеемся, что появятся гранты от работодателей, а выпускные квалификационные работы будут коммерциализированы. Мы также увидели, что преподаватели в рамках программы ведут научно-исследовательскую работу, заключены хоздоговора.

С уверенностью могу сказать, что программа достойная, она набрала 89 баллов из 100 возможных, так что есть резервы для роста. Этот высокий показатель позволит лучше подготовиться и к государственной аттестации. Мы выполнили свою часть работы и, надеюсь, нам удалось вам помочь.

Результаты профессионально-общественной аккредитации

Итоговое решение по результатам ПОА УГАТУ будет принято на ближайшем Аккредитационном совете СПКФР. Если Аккредитационный совет признает результаты положительными, магистерская программа «Финансы и кредит» будет включена в Федеральный реестр при Президенте РФ.

О профессионально-общественной аккредитации

Профессионально-общественная аккредитация направлена на выстраивание эффективного социального партнерства между сферой труда и сферой образования, преодоление противоречия между требованиями современной российской экономики и социальной сферы  к квалификации профессионалов и качеством подготовки выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Профессионально-общественная аккредитация призвана способствовать развитию конкурентной среды, выявлению и распространению подтвердивших свою результативность образовательных программ.

ПОА программ в области экономики и управления проводит Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка. В Уральском и Приволжском ФО организацию и сопровождение процедур ПОА Совет поручил Фонду развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе

После успешного прохождения ПОА образовательная программа попадает в Федеральный реестр при Президенте РФ и реестр Совета по профессиональным квалификациям

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.