Новости

Новости

В Уфимском государственном авиационном техническом университете запущена процедура профессионально-общественной аккредитации

25 июля 2017

В Уфимском государственном авиационном техническом университете пройдет профессионально-общественная аккредитация программы «Финансы и кредит» (магистратура). Аккредитацию проведет Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка, уполномоченный Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Профессионально-общественная аккредитация (далее – ПОА) покажет, насколько программа университета учитывает современные требования работодателей, в том числе закрепленные в профессиональном стандарте «Специалист по финансовому консультированию» (6 уровень квалификации).

Почему было принято решение пройти ПОА, рассказала Екатерина Орлова,  директор Института экономики и управления УГАТУ.

– Мы начали разрабатывать программы в соответствии с профессиональными стандартами еще в 2015 году, так как понимали: есть четко сформулированные требования работодателей, которые нельзя не учитывать. Профессионально-общественная аккредитация при Совете по профессиональным квалификациям позволяет подтвердить соответствие программы профстандартам, получить признание ведущих работодателей отрасли и повысить востребованность наших выпускников в Республике Башкортостан и за ее пределами. Кроме того, мы надеемся, что результаты ПОА будут учтены при государственной аккредитации и распределении контрольных цифр приема.

Чтобы подготовить программу к аккредитации и получить рекомендации от специалистов в этой сфере, Екатерина Орлова прошла обучение в области ПОА.

– Обучение на эксперта ПОА позволило качественно разобраться с нормативной базой, которая регулирует весь процесс профессионально-общественной аккредитации. Особенно понравились рабочие тетради, в которых подробно указаны все законы, приказы и положения, в том числе отраслевого характера. Кроме того, полезно было обменяться опытом разработки и актуализации программ с коллегами из других университетов и колледжей. И, конечно же, грамотные методологи – Светлана Шинявская и Наталья Пуртова – давали ценные рекомендации, например, по закреплению компетенций за разными дисциплинами. 

Также в рамках обучения работодатели и представители общественных организаций давали заключения на отчеты по самообследованию представленных программ. Ольга Белякова, руководитель проектов НСК Фонда РКК, эксперт ПОА:

– На итоговой аттестации мы убедились в высоком качестве образовательных программ Уфимского государственного авиационного технического университета и увидели глубокие знания его руководства о применении профессиональных стандартов в сфере образования. Профессионально-общественная аккредитация при СПК финансового рынка позволит университету продемонстрировать эти преимущества широкой общественности: абитуриентам, их родителям и работодателям.  

Об Институте экономики и управления УГАТУ

В составе института 9 кафедр, каждая из которых возглавляется доктором наук, профессором. Уровень остепененности профессорско-преподавательского состава института свыше 60%. За годы существования подготовлено более 13 тысяч высокопрофессиональных специалистов, которые работают в различных должностях на промышленных предприятиях, в банковской системе, в налоговых органах, в управленческих структурах городов и регионов страны, в сфере науки и инфокоммуникаций, в образовательных учреждениях.

Подробнее об УГАТУ

О профессионально-общественной аккредитации

ПОА – признание качества и уровня подготовки выпускников программы, которая отвечает требованиям профессиональных стандартов. ПОА предусмотрена ст. 96 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и не дублирует государственную аккредитацию в силу применения иных критериев и процедур. 

ПОА программ направления 380000 «Экономика и управление» проводит Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка. В Уральском и Приволжском ФО организацию и сопровождение процедур ПОА Совет поручил Фонду развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе

После успешного прохождения ПОА образовательная программа попадает в Федеральный реестр при Президенте РФ и реестр Совета по профессиональным квалификациям

Узнать больше о ПОА

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.