Новости

Новости

28 оценщиков получили первые Свидетельства о квалификации

20 января 2017

В январе 2017 года 28 оценщиков из Екатеринбурга, Саратова, Перми, Уфы и Челябинска получили государственное подтверждение своей квалификации. Специалисты войдут в Федеральный реестр квалифицированных кадров и смогут предъявить рынку труда доказательство своих знаний и навыков.

IMG_0385 IMG_0389

IMG_0392 IMG_0394  

Подтвердить квалификацию в соответствии с профессиональным стандартом позволяет №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который вступил в силу 1 января 2017 года. Полномочиями в этой сфере, в том числе по мониторингу и контролю, наделено Министерство труда РФ, а на отраслевом уровне систему курируют Советы по профессиональным квалификациям.

СПК финансового рынка, к которому отнесено более 40 профессиональных стандартов в области экономики и финансов, запустил апробационные экзамены ещё в декабре 2016 года, в том числе на Урале. Здесь Советом пока аттестован один центр оценки квалификации – Фонд развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе. 

Соискатели решали тестовые задания и выполняли фрагменты отчета об оценке, подтверждая практические знания и навыки. Экзамены проводила комиссия экспертов ЦОК, а окончательное решение по каждому кандидату принял СПК финансового рынка.

IMG_0192 IMG_0168

Все, кто успешно сдал экзамен, получили Свидетельства о квалификации, а для остальных эксперты подготовили заключения с рекомендациями по повышению уровня квалификации. Следующие профэкзамены на базе Фонда РКК пройдут в феврале 2017 года. 

Расписание и стоимость экзаменов

В новом году сеть ЦОК будет расти. В Уральском регионе – при участии Фонда РКК, который в декабре 2016 года был наделен полномочиями на отбор и проверку ЦОК в сфере финансов. Фонд уже получил несколько заявок от организаций Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Перми, заинтересованных в проведении профессиональных экзаменов для аудиторов, бухгалтеров и специалистов в банковской деятельности.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.