Новости

Новости

28 сентября состоялся Круглый стол «Методологическое обеспечение мониторинга рынка труда и перспективных профессий»

29 сентября 2017

28 сентября 2017 года в Российском Союзе промышленников и предпринимателей состоялся Круглый стол «Методологическое обеспечение мониторинга рынка труда и перспективных профессий», организованный Советом по профессиональным квалификациям (СПКФР) и Фондом содействия изучению общественного мнения (ВЦИОМ). Круглый стол символизировал очередной этап в строительстве системы профессиональных квалификаций в России и был посвящен открытию Центра мониторинга рынка труда и перспективных профессий при СПКФР.

С приветственным словом выступил Исполнительный вице-президент РСПП, напомнивший участникам, что создание Центра нацелено на  выполнение Указа Президента РФ от 18 декабря 2016 г. №6763, а также находится в русле Стратегии развития финансовых рынков ЦБ РФ, которая ставит задачу организации «мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий финансового рынка», поблагодарил коллег за высокий проявленный интерес к данному направлению и призвал к активной совместной работе.

Руководителем Центра назначен Генеральный директор Фонда содействия изучению общественного мнения Абрамов К.В., который продолжил ведение круглого стола и осветил ситуацию в сфере мониторинга рынка труда на современном этапе, а также общую стратегию деятельности на ближайшую перспективу.

Все участники круглого стола высказали активную позицию по поддержке целей и задач Центра, озвучили свои наработки и результаты в данной области, а также свое видение методологических основ мониторинга рынка труда и перспективных профессий в России. Прозвучали выступления заместителя генерального директора Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК) Смирновой Ю.В., Проектора НИУ ВШЭ Рощина С.Ю., руководителя Департамента социологии Финансового университета Тюрикова А.Г., руководителя учебно-научного центра социологических исследований РГГУ Цапко М.С., руководителя Департамента социологии НИУ ВШЭ Чепуренко А.Ю., консультанта-эксперта СПКФР, главного научного сотрудника методологии бухгалтерского учета НИФИ Минфина России, ведущего эксперта Департамента исследований ВЦИОМ Чернозуба О.Л. Выступающие призвали участников к поиску эффективных решений в реализации мониторинга труда, недопущению чистого формализма в решении поставленных задач, поддержке инновационных идей и появлению комплексного, отвечающего реальным потребностям рынка труда, исследовательского продукта.

С поддержкой создания Центра и инициативой проведения пилотного проекта по мониторингу рынка труда в Сибирском федеральном округе выступила Президент ОСОО, президент Фонда Развития компетенций и квалификаций в Сибирском федеральном округе Владимирова Н.В. Заместитель генерального директора СПКФР по ПОА Мельникова Н.С. представила Проект Положения о Центре мониторинга рынка труда и перспективных профессий при СПКФР, получивший одобрение участников. Наряду с мониторингом рынка труда было предложено проведение работы в направлении совершенствования утвержденного Минтрудом России Справочника профессий.

Участники круглого стола обсудили регламент дальнейшей работы, сроки реализации пилотного проекта и возможности его поддержки со стороны органов государственного управления и бизнес-структур, привлечения к участию экспертов из других СПК, а также целесообразность проведения по его результатам расширенного обсуждения со всеми заинтересованными лицами.

СПКФР

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.