Новости

Новости

Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию»

27 июля 2017

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило очередной пакет профессиональных стандартов. Один из них – профессиональный стандарт «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию» – относится к сфере финансового рынка.

Профстандарт «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию» разработан в рамках Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, а ответственной организацией-разработчиком выступил  Российский союз промышленников и предпринимателей.

Профстандарт «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию» предусматривает три уровня квалификации и шесть трудовых функций.

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

наименование

уровень квалификации

наименование

Предоставление дистанционного банковского обслуживания клиентам и сотрудникам

5

Подключение к системе дистанционного банковского обслуживания

Консультирование клиентов и сотрудников по работе в системе дистанционного банковского обслуживания

Продвижение услуг дистанционного банковского обслуживания

6

Организация мероприятий по увеличению числа активных пользователей дистанционного банковского обслуживания

Организация мероприятий по расширению присутствия банка в информационном пространстве в части дистанционного банковского обслуживания

Разработка стратегии развития дистанционного банковского обслуживания

7

Определение перспективных направлений развития дистанционного банковского обслуживания

Разработка плана стратегического развития дистанционного банковского обслуживания


Скачать профстандарт «Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию»

Специалист по дистанционному банковскому обслуживанию – это не только востребованная, но и перспективная профессия, считает Елена Князева, профессор УрФУ, заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита, д.э.н.:

«Признаком перспективной профессии в первую очередь является сопряженность этой профессии с IT-технологиями. Среди таких профессий – специалисты, которые не имеют прямого контакта с потребителями финансовых услуг, но умеют организовывать работу и демонстрировать результаты удаленно, с использованием компьютерных технологий».

В сфере финансового рынка утверждено 30 профессиональных стандартов, и еще 36 находится в разработке. Профессиональные стандарты используются и рынком труда, и сферой образования, поэтому при Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка создан Центр экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов. В работе Центра принимают участие работодатели и представители академической среды. 

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.