Новости

Новости

Подписано Соглашение о развитии системы квалификаций финансовой сферы Пермского края

23 марта 2017

Заключено трехстороннее Соглашение между Фондом развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе, Фондом развития квалификаций и компетенций в Пермском крае и Союзом промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество». Совместная работа будет направлена на развитие системы профессиональных квалификаций финансового рынка Пермского края и необходима для повышения кадрового потенциала региона.

Направления сотрудничества

В рамках Соглашения на территории Пермского края будет осуществляться формирование и развитие:

Эффективное построение системы квалификаций невозможно без установления и поддержания взаимоотношений с работодателями и их объединениями, профсоюзами, органами исполнительной власти, профессиональными сообществами и учебными заведениями региона. Поэтому стороны Соглашения будут регулярно проводить общественно-деловые мероприятия, привлекая к участию представителей заинтересованных структур и сообществ.

Одним из ближайших мероприятий станет круглый стол «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ специальностей 380000 среднего профессионального образования: методология, опыт проведения, обучение экспертов», который состоится 5 апреля 2017 года в г. Пермь. К участию в круглом столе приглашаются руководители организаций региональной системы среднего профессионального образования.

О сторонах Соглашения

 Модель, в рамках которой организована работа участников Соглашения на региональном уровне, утверждена Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Отраслевым советом по профессиональным квалификациям в области экономики и финансов является СПК финансового рынка, интересы которого представляет Фонд РКК в Уральском регионе: на территориях Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Пермского края, республики Башкортостан, ХМАО и ЯНАО. Фонд РКК в Пермском крае, в свою очередь, является уполномоченным представителем Фонда РКК в регионе.

Участие отделений РСПП, как важнейших объединений работодателей, необходимо для сбалансированного развития национальной системы квалификаций. Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество» объединяет крупнейших работодателей региона и содействует экономическому развитию и социальной стабильности Пермского края.

Взаимодействие с отделениями РСПП не первый год остается для Фонда РКК в Уральском регионе одним из важных аспектов деятельности. В 2016 году, когда Свердловская область стала одним из “пилотов” для развития НСК, было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом РКК и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Сегодня партнеры регулярно принимают участие в организации и проведении мероприятий различных форматов, мониторинге рынка труда, развитии экспертного потенциала, а также в обсуждении и освещении темы развития системы квалификаций региона. 

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.