Новости

Новости

Состоялось совместное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики и Комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам

16 января 2017

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 15 декабря 2016 года состоялось Совместное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области и Комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам. Открывая заседание ректор УрФУ, председатель Комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам В.А. Кокшаров обозначил значимость вопросов профессионального самоопределения подготовки кадров для промышленности и развития национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, объединений работодателей, вузов и сузов.

zased koord soveta

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова обращаясь к участникам заседания отметила, что вопросы кадрового обеспечения экономики приобретают все большую актуальность. От наличия квалифицированных кадров, отвечающих текущим и стратегическим потребностям национальной экономики, во многом зависит устойчивое развитие региона. Свердловская область вошла в число «пилотов» по внедрению национальной системы квалификаций на региональном уровне. Подписано четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области формирования национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне между Правительством Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, Уральским федеральным университетом и Национальным агентством развития квалификаций.

Представитель Министерства общего и профессионального образования Свердловской области доложил об итогах приемной кампании в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Свердловской области в 2016 году. Выполнение контрольных цифр приема профессиональными образовательными организациями, подведомственными Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, в 2016 году составляет 98,2%.

PVA_5971  PVA_5958

Отчет о выполнении плана мероприятий («дорожной карты») по развитию Национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области в 2016 году и проект плана мероприятий («дорожной карты») по развитию Национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области на 2017 год представила исполнительный Вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей» Т.А. Кансафарова. В ходе доклада были обозначены направления развития Национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области в 2017 году.

Т.А. Кансафарова отметила вклад Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе в развитие НСК финансовой сферы, в частности, организацию Межрегиональной отраслевой конференции «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия»; создание цетра оценки квалификаций; участие в формировании справочника профессий и развитии экспертного потенциала региона; разработку комплектов оценочных средств.

Подробнее об итогах работы Фонда РКК в 2016 году

Во второй части заседания рассмотрены результаты социологического исследования на тему профессиональное самоопределение учащихся и выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений Свердловской области.

Кроме того, общественный представитель Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», директор Уральского железнодорожного техникума В.В. Камский проинформировал о ходе апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Свердловской области, сообщается на сайте Министерства экономики Свердловской области.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.