Новости

Новости

В УрФУ прошла стратегическая сессия экспертов по внедрению НСК в регионе

26 декабря 2016

23 декабря на площадке УрФУ прошла стратегическая сессия экспертов по организации внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области. В рамках сессии были подведены итоги внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций на территории Свердловской области в 2016 году и намечены планы реализации проекта в 2017 году. Встреча была организована Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей совместно с Уральским федеральным университетом.

Стратегическую сессию вела исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова. Эксперты из разных сфер экономики делились опытом взаимодействия с федеральными Советами по профессиональным квалификациям, предлагали решения имеющихся проблем и пути развития региональной системы профквалификаций.

IMG_0226 IMG_0228

IMG_0249 IMG_0265

Участники отметили, что 2016 год был плодотворным для развития НСК, и в следующем году нужно и дальше развивать нормативно-правовую базу, вести информационную деятельность, расширять региональный пул экспертов профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки квалификаций, а также запустить эти процедуры на территории региона в максимально возможном объеме. Многое из этого зависит от налаженного взаимодействия с федеральными Советами по профессиональным квалификациям. К слову, сотрудничество Фонда РКК с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка Валентина Федотова, директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ, назвала одним из самых эффективных.

«Практика  в сфере финансовых рынков может быть тиражирована и для других профессиональных сообществ», – заключила она.

Валентина Федотова отметила также опыт локализации подготовки экспертов ПОА и НОК в регионе:  

«Та схема, которая сложилась между СПК финансового рынка, Фондом развития квалификаций и компетенций и Уральским федеральным университетом позволила нам получить полномочия на подготовку экспертов ПОА и НОК. Мне кажется, можно задуматься о тиражировании этой схемы и на другие направления».

В конце мероприятия были вручены сертификаты Национального Агентства развития квалификаций слушателям, успешно прошедшим обучение в ходе семинара 13-14 июля 2016 г. Напомним, в семинаре НАРК от Фонда РКК принимали участие 4 эксперта, которые успешно освоили программу.

IMG_0279 IMG_0281

IMG_0285

Участники поблагодарили организаторов встречи и заметили, что такие экспертные сессии можно проводить еще чаще – для обмена лучшими практиками развития НСК в разных отраслях экономики и промышленности региона.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.