Новости

Новости

Состоялось очередное заседание совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

12 июля 2016

12 июля 2016 года состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, которое вел председатель Совета, исполнительный вице-президент РСПП А. В. Мурычев.

Принято решение проработать вопрос взаимодействия СПК финансового рынка и федеральных учебно-методических объединений в системе ВО и СПО по укрупненной группе «Экономика и управление» в целях определения порядка взаимодействия.

В 2016 году разрабатываются профстандарты: предприниматель; специалист в области государственно-частного партнерства; консультант по налогам и сборам; специалист по представлению коммерческих корпоративных интересов и взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти (представитель коммерческих корпоративных интересов, лоббист); специалист в области арт-рынка; специалист в области охранной деятельности; специалист в области детективной деятельности. Принято решение о создании рабочих групп по новым профессиональным стандартам.

Совет принял к сведению информацию о новой методологии описания квалификаций, одобрил описание квалификаций по бухгалтерской деятельности, оценочной деятельности, управлению рисками, внутреннему контролю в новой редакции.

В рамках действия апробационного периода был аккредитован Центр оценки квалификаций в области банковского дела Ассоциации банков Северо-Запада.

Исполнительной дирекции было поручено до 10 сентября 2016 года доработать все необходимые материалы по оценке квалификаций в соответствии требованиями Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

На заседании председателем Комиссии по профессиональным квалификациям на оценочном рынке назначена Е. В. Петровская и был согласован персональный состав Комиссии.

В состав Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» были приняты новые члены: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Российский экономический университет им. Плеханова; Международный фонд содействия образованию; Росэкспертиза; Центр профессионального развития «Аскон»; Международный институт рынка; Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.

В ходе заседания Совета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Международным фондом содействия образованию. Целью соглашения является представление в Южном федеральном округе интересов Ассоциации связанных с изучением рынка труда, разработкой профессиональных стандартов, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, независимой оценки квалификации. Соглашение подписали председатель Совета А.В. Мурычев и президент Фонда С.Н. Черномаз.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.