Новости

Новости

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области совместно с Фондом РКК провели ознакомительное совещание

16 марта 2018

16 марта 2018 года состоялось ознакомительное совещание, в котором приняли участие 14 Профессиональных образовательных учреждений (ПОУ), с целью ознакомления с пилотным проектом по применению независимой оценки квалификации в процессе промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА) студентов.

 Мероприятие провел:

 

Шавалиев Альберт Наилович2

Шавалиев Альберт Наилович
Начальник отдела профессионального образования и государственного задания Министерства
общего и профессионального образования Свердловской области

Приглашенные спикеры:

  Федотова Валентина Валерьевна_обрезка   IMG_9037_r
 Федотова Валентина Валерьевна
к.с.н., Директор Межотраслевого центра
развития квалификаций Уральского федерального
университета им. первого Президента России
Б.Н. Ельцина
Белякова Ольга Владиславовна
руководитель управления по развитию
проектов Национальной системы
квалификаций Фонда РКК, представительства
СПК ФР в Уральском регионе

Темой совещания было ознакомить участников пилотного проекта: «Разработка и апробация механизмов использования НОК для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования»:

  • со структурой управления проекта
  • обозначить сроки и этапы проекта

Основанием для проведения эксперимента по запуску проекта в 2018 году, стало поручение президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Участниками ознакомительного совещания стали 14 профессионально-образовательных учреждений Свердловской области, в том числе 6, из которых готовят к прохождению ГИА в формате демонстрационного экзамена по форме НОК выпускников  следующих образовательных программ:

  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • Банковское дело

По результатам ГИА СПК финансового рынка выдаст СЕРТИФИКАТ-ПРИЗНАНИЯ. Те выпускники, которые смогут успешно сдать государственную итоговую аттестацию (ГИА) получат и ДИПЛОМ о среднем профессиональном образовании и СЕРТИФИКАТ-ПРИЗНАНИЯ, который они смогут обменять, на СВИДЕТЕЛЬСТВО О КВАЛИФИКАЦИИ. Чтобы обменять сертификат-признание на СВИДЕТЕЛЬСТВО О КВАЛИФИКАЦИИ, выпускнику потребуется предъявить в центр оценки квалификации (ЦОК):

  • Диплом о средне-специальном образовании (СПО)
  • Непросроченный сертификат-признания для:

- бухгалтера 5 уровня – срок действия сертификата 1 год с момента получения

- ассистента кредитного брокера – срок действия сертификата 2 года с момента получения

  • Документ, подтверждающий опыт работы 1 год (только для ассистента кредитного брокера) 
  • Внести оплату.

Пилотный проект был представлен на ознакомительном совещании, основания и «дорожная карта» (этапы запуска) озвучены. Все участники  одобрили и подчеркнули ощутимую пользу эксперимента по апробации механизмов использования НОК для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов. Далее следует реализация по запуску проекта и подведение первых итогов.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О КВАЛИФИКАЦИИ  ДИПЛОМ о среднем профессиональном образовании
  Свидетельство НОК диплом ПО

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.