Новости

Новости

Эксперты проверили тюменскую организацию, которая планирует проводить профессиональные экзамены в сфере бухгалтерского учета

13 июня 2017

9 июня 2017 года эксперты Фонда РКК провели выездную проверку Тюменского Межрегионального Центра Аттестации и Сертификации, который претендует на статус центра оценки квалификации. Окончательное решение о наделении организации полномочиями на проведение профессиональных экзаменов в рамках 238-ФЗ примет Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Тюменский Межрегиональный Центр Аттестации и Сертификации планирует проводить экзамены по профессиональному стандарту «Бухгалтер». Для этого организации необходимо пройти проверку на соответствие требованиям к центрам оценки квалификации (ЦОК), которые установлены законодательством Российской Федерации и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка.  

Документарную проверку Тюменского Межрегионального Центра Аттестации и Сертификации проводил С.В. Бровчак, заместитель генерального директора Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций». В выездной проверке приняли участие А.П. Халиуллина, руководитель отдела развития Фонда РКК и Н.В. Мартьянова, руководитель ЦОК Фонда РКК. Специалисты, проводившие проверку, прошли обучение и включены в реестр экспертов в области независимой оценки квалификации СПК финансового рынка.

«Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», подзаконные нормативно-правовые акты, а также документы советов по профессиональным квалификациям устанавливают серьезные требования к центрам оценки квалификации. В ходе нашего визита мы проверили кадровую и иную документацию, материально-техническую базу, раскрытие информации на сайте организации. Экспертные заключения будут переданы в СПК финансового рынка, который примет итоговое решение о присвоении статуса центра оценки квалификации», – отметила Александрина Халиуллина.

На профессиональном экзамене соискатель подтверждает соответствие определенной профессиональной квалификации. В настоящий момент в федеральном реестре по профстандарту «Бухгалтер» размещено 15 квалификаций, среди них – бухгалтер, главный бухгалтер, бухгалтер финансовой организации, бухгалтер организации государственного сектора и другие.

Фонд РКК — организация, уполномоченная СПК финансового рынка на организацию  процедуры проверки соответствия и отбора организаций для проведения независимой оценки квалификации и наделения полномочиями центра оценки квалификации на территории Уральского региона. Информация о процедуре отбора ЦОК в сфере финансов, а также о необходимых документах представлена на сайте Фонда РКК.

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.