Новости

Новости

Нижнетагильский торгово-экономический колледж примет участие в процедуре профессионально-общественной аккредитации

12 апреля 2017

В Нижнетагильском торгово-экономическом колледже пройдет профессионально-общественная аккредитация программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Заявку колледжа на проведение процедуры ПОА одобрил Аккредитационный совет СПК финансового рынка 5 апреля 2017 года. 

В процессе профессионально-общественной аккредитации эксперты определят соответствие образовательной программы профессиональному стандарту «Бухгалтер» (утвержден Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н) и другим требованиям работодателей, а также оценят общий уровень учебного процесса.

Наталья Мякишева, и.о. директора Нижнетагильского торгово-экономического колледжа: 

Наталья Мякишева Профессионально-общественная аккредитация необходима, чтобы повысить престиж образовательной программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», для получения общественного признания того, что колледж реализует программу в соответствии с профессиональными стандартами и наши выпускники в дальнейшем смогут пройти независимую оценку квалификации, которая поможет им в дальнейшем трудоустройстве. Мы хотим убедиться в своей конкурентоспособности, компетентности и выпускать профессионалов на рынок труда города и области.

Профессионально-общественную аккредитацию проведет Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка при непосредственном участии регионального представительства - Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе. Специалисты Фонда РКК уже начали взаимодействие с колледжем в рамках подготовки к процедуре аккредитации.

Светлана Дьячкова, руководитель программы, методист, председатель комиссии учетно-экономических дисциплин НТТЭК:

Светлана Дьячкова Предварительный отчет по самообследованию программы был сделан, когда я обучалась на эксперта ПОА. Именно тогда я поняла принципы и цели этой процедуры, порядок ее проведения, порядок подготовки основных документов, систему оценки показателей. Кроме того, мы выполняли итоговую аттестационную работу в малых группах, и отчет по самообследованию. Изучал отчет и давал заключение эксперт от профессионального сообщества Дмитрий Косажихин, представитель Фонда развития квалификаций и компетенций в Пермском крае, генеральный директор ООО «Капитал-оценка».

В своем заключении он отметил, что образовательная программа колледжа отражает дополнительные профессиональные компетенции, знания и умения, соответствующие  профессиональному стандарту. Нам остается правильно сформулировать дополнительные профессиональные компетенции в рабочих программах учебных дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с профессиональным стандартом. Чтобы закончить отчет по самообследованию, сейчас необходимо собрать документы, подтверждающие те или иные показатели, и немного подкорректировать рабочие программы.

За более чем 45-летнюю историю работы колледж выпустил более 12 000 специалистов в области торговли и предпринимательства, а постоянное повышение качества образовательных программ является одним из приоритетов руководства и преподавательского состава.

Светлана Дьячкова:

Мы работаем давно и стараемся готовить квалифицированных специалистов. Еще задолго до выхода профессионального стандарта мы старались ориентировать нашу программу на требования работодателей: многие дисциплины и профессиональные модули ведут специалисты-практики. Надеемся, что профессионально-общественная аккредитация поможет нам сделать образовательный процесс ещё более качественным. И в дальнейшем будем планировать выводить наших выпускников на независимую оценку квалификации.

В настоящий момент Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка аккредитовано 16 программ магистратуры, бакалавриата и СПО направления 380000 «Экономика и управление». В Уральском регионе успешно завершены три процедуры ПОА на площадках на площадках Уральского государственного экономического университетаУральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Екатеринбургского экономико-технологического колледжа

Подпишитесь на новости

У меня уже есть подписка

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.